Home arrow I servizi del Clan arrow I servizi interni arrow Le Direzioni di Unità
Clan della Tortilla
 
 
Menu principale
Home
Ultime Notizie
Hanno scritto
La storia
I servizi del Clan
Iscritti
Eventi
Scritti
Pierluigi
Maestri
Noci
Gallery
Link
Login Form





Password dimenticata?
Le Direzioni di Unità PDF Stampa E-mail

Abbiamo creato una griglia con tutte le Direzioni di Unità.
Le lacune sono molte ma speriamo nella collaborazione di tutti per colmarle.
Abbiamo incominciato dall'anno della nascita del Gruppo Ge 30° , inteso come tale, e non dalla nascita del Clan.

GRUPPO GE 30°                          COMPOSIZIONE DELLE DIREZIONI

ANNO 1956

 UnitàCapo Unità

AE

 Aiuti Campo Estivo
 Clan della TortillaTeddy GiannelliP. Gaspare TomatiMario Mascolo
Ennio Poleggi
Ettore Sacchi
 
 Rip. Abuna MessiasGianni BarabinoP. Marco VoerzioRaffi Guiglia
Guido Guyot Bourg
Pier Luigi Röggla
Cabanne d'Aveto
 Rip. Nick HolasNico Torretta

P. Benedetto Dotto

Enzo Sardo
Alberto Guerrieri
 
 Rip. Franco NanniMammo SampietroP. Lucio dal Basso

Giorgio Buldorini

Fontanigorda
 Branco Liana GiganteAngelo PescioP. Marco Voerzio

Ugo Salmona

Molini di Fracconalto
Branco Luna NascenteSergio FerrariP. Benedetto Dotto
 
Gian Carlo Tonelli
Vara Inferiore

 

ANNO 1957

 
 UnitàCapo Unità

AE

 Aiuti Campo Estivo
 Clan della TortillaMario Mascolo
P. Gaspare TomatiAlfredo Costa
Emilio Fadda
Ettore Sacchi
 
 Rip. Abuna MessiasGianni BarabinoP. Marco VoerzioRaffi Guiglia
Guido Guyot Bourg
Pier Luigi Röggla
Mario Timossi
Bardineto
 Rip. Nick HolasNico TorrettaP. Benedetto DottoBeppe Marescotti
Alberto Guerrieri
Bardineto
 Rip. Franco NanniMammo SampietroP. Lucio dal Basso

Adriano Mauri
Giorgio Buldorini
Tonino Gandolfi

Riofreddo
S. Stefano d'Aveto
 Branco Liana GiganteAngelo PescioP. Marco Voerzio

Ugo Salmona
Pietro Lazagna
Salvatore Spensieri

Ai Tegli
Branco Luna Nascente Sergio Ferrari P. Bendetto Dotto

Enrico Cambiaso

Gian Carlo Tonelli 

 
  

ANNO 1958

 
 UnitàCapo Unità

AE

 Aiuti Campo Estivo
 Clan della TortillaMario Mascolo
P. Gaspare TomatiAlfredo Costa
Emilio Fadda
Gianni Barabino
Alpi Marittime
 Rip. Abuna MessiasRaffi GuigliaP. Marco VoerzioPier Luigi Röggla
Mario Timossi
Monterosso Grana
 Rip. Nick HolasBeppe Marescotti
 P. Benedetto DottoAlberto GuerrieriMonterosso Grana
 Rip. Franco NanniMammo SampietroP. Lucio dal BassoAdriano Mauri
Giorgio Buldorini
Roberto Carrozzi
Monterosso Grana
 Branco Liana Gigante Angelo PescioP. Marco Voerzio

 Ugo Salmona
Pier Giorgio Cambiaso
Salvatore Spensieri

 Voltaggio
Branco Luna NascentePietro Lazagna
P. Benedetto DottoEnrico Cambiaso
Gian Carlo Tonelli
Voltaggio

 

ANNO 1959

 
 UnitàCapo Unità

AE

 Aiuti Campo Estivo
 Clan della Tortilla Alfredo Costa
P. Gaspare TomatiEmilio Fadda
Gianni Barabino
Mammo Sampietro

Campo Nazionale
Assisi Roma

 Rip. Abuna MessiasRaffi GuigliaP. Marco VoerzioMarco Monteverde
Sandro Baracicco
Malamaire (F)
 Rip. Nick HolasBeppe MarescottiD. Ettore MazziniAlberto Guerrieri
Enzo Campodonico
Franz Guiglia
Miroglio
 Rip. Franco NanniAdriano Mauri
P. Lucio dal Basso Marco CadoliniMiroglio
 Branco Liana Gigante Angelo Pescio P. Marco Voerzio

 


 
Branco Luna Nascente

Pietro Lazagna

 D. Ettore Mazzini

 Ugo Salmona

Alfredo Bartolini

 Scoffera
 

 ANNO 1960 

 UnitàCapo Unità

AE

 Aiuti Campo Estivo
 Clan della TortillaAlfredo Costa
P. Gaspare TomatiGianni Barabino
Mammo Sampietro
Pietro Lazagna

 Alpi Marittime


 Rip. Abuna MessiasRaffi GuigliaP. Marco Voerzio

Marco Monteverde
Sandro Baracicco
Pier Luigi Chierici

Lago delle Lame
Val d'Aveto
 Rip. Nick HolasBeppe MarescottiD. Ettore Mazzini
Alberto Guerrieri
Enzo Campodonico
Gian Paolo Guelfi
Lago delle Lame
Val d'Aveto
 Rip. Franco NanniAdriano Mauri
P. Lucio dal Basso

Marco Cadolini
Marcello Dentello

Lago delle Lame
Val d'Aveto
 Branco Liana Gigante Angelo Pescio P. Marco Voerzio

 


 
Branco Luna Nascente

Pietro Lazagna

 D. Ettore Mazzini
  Badia di Tiglieto
Branco Pista Battuta
Ugo Salmona
 P. Lucio dal BassoGian Carlo Spotorno
Paolo Gnone
Mario Fugazza
Tito Olcese
 Badia di Tiglieto
 

 ANNO 1961 

 UnitàCapo Unità

AE

 Aiuti Campo Estivo
 Clan della TortillaAlfredo Costa
P. Gaspare Tomati

Mammo Sampietro
Pietro Lazagna
Raffaele Guiglia
Pier Luigi Röggla

Val Gesso
 Rip. Abuna MessiasMario Timossi
P. Marco Voerzio

Pier Luigi Chierici
Marco Monteverde

Fenestrelle
 Rip. Nick HolasBeppe MarescottiD. Ettore Mazzini
Enzo Campodonico
Gian Paolo Guelfi
Rino Di Pietro
Sebastiano Geraci
Pragelato
 Rip. Franco NanniAdriano Mauri
 P. Antonio

 Marco Cadolini
Maurizio Ameri

 
 Branco Liana GiganteAngelo Pescio  P. Marco Voerzio

Maurizio Chicco
Mauro Guerrieri

 Acque Striate
Branco Luna Nascente

 

   Piampaludo
Branco Pista Battuta
Ugo Salmona
 P. AntonioGian Carlo Spotorno
Franco Bertora (Papus)
 Acque Striate

ANNO 1962 

 UnitàCapo Unità

AE

 Aiuti Campo Estivo
 Clan della TortillaUgo Salmona

P. Gaspare Tomati
P. Paolo Guerrieri (*)
(*) al campo estivo

Mammo Sampietro
Pietro Lazagna
Beppe Marescotti
Pier Luigi Röggla
Adriano Mauri

Val Maira Monviso
 Rip. Abuna MessiasMarco Monteverde
P. Marco Voerzio

Sandro Baracicco
Pier Luigi Chierici

Molina di Ledro
 Rip. Nick HolasGian Paolo Guelfi
D. Ettore Mazzini
Enzo Campodonico
Rino Di Pietro
Sebastiano Geraci
Cerignale
Rip. Franco NanniMarco Cadolini
P. Antonio

Maurizio Ameri
Pier Giorgio Spotorno

Fontanigorda
Branco Liana Gigante Angelo Pescio 

 


 
Branco Luna Nascente

 

 

 D. Ettore Mazzini  
Branco Pista Battuta
Gian Carlo Spotorno
 P. AntonioFranco Bertora (Papus)
Gian Carlo (Jack) Tonelli
 

 

ANNO 1963

 
 UnitàCapo Unità

AE

 Aiuti Campo Estivo
 Clan della TortillaUgo Salmona
P. Gaspare Tomati

Beppe Marescotti
Adriano Mauri
Alberto Guerrieri

Valle d'Aosta
 Rip. Abuna MessiasMarco Monteverde
P. Marco Voerzio

Sandro Baracicco

Val Brembana
 Rip. Nick HolasGian Paolo Guelfi
 Enzo Campodonico
Franco Carlini
Sebastiano Geraci
Giorgio Spano
Val Brembana
 Rip. Franco NanniPier Giorgio Spotorno
P. Enrico
Giannotto Cattaneo
Sassello
 Branco Liana GiganteAlfredo Vitali
P. Lucio del Basso

Maurizio Chicco
Corrado Alfano
Luigino Sechi

Voltaggio
Branco Luna Nascente  Franco Cadolini
Ugo Vignola
Busalla
Branco Pista Battuta
Gian Carlo Spotorno  P. Enrico
  

  ANNO 1964

 
 UnitàCapo Unità

AE

 Aiuti Campo Estivo
 Clan della Tortilla Ugo Salmona

P. Gaspare Tomati
P. Francesco Ferri 
(campo Nazionale)

Enzo Campodonico
Gian Paolo Guelfi
Flavio Bozzo

Campo Nazionale
Abruzzo

 Rip. Abuna Messias

Pier Luigi  Chierici

Don Emilio Corsi
Franco Bertora
Enrico Rovida
Riccardo Guazzardi
Upega
 Rip. Nick HolasMarco Cadolini
P. Francesco Ferri  
 Rip. Franco NanniPier Giorgio Spotorno
P. Enrico
Sandro Baracicco
Giannotto Cattaneo
Rezzoaglio
 Branco Liana Gigante

Alfredo Vitali

 Don Emilio CorsiGianpaolo Chierici
 
Branco Luna Nascente

 

 

 P. Francesco Ferri  
Branco Pista Battuta
 Maurizio Chicco P. Enrico  


ANNO 1965

 
 UnitàCapo Unità

AE

 Aiuti Campo Estivo
 Clan della TortillaGian Paolo GuelfiP. Gaspare
P. Lanza S.J.

Enzo Campodonico
Flavio Bozzo
Pier Giorgio Spotorno

Sardegna

 Rip. Abuna MessiasPier Luigi Chierici
P. Lucio

Andrea Montanari
Franco Bertora
Riccardo Guazzardi
Roberto Ravazzolo

Valdisotto (SO)

 Rip. Capo Nord
(ex Nick Holas)

Marco Cadolini
P. Francesco Ferri

Hans Red
Checco Panarello

 Valdisotto (SO)
 Rip. Franco NanniSandro Baracicco
P. Enrico

Sebastiano Geraci
Aldo Pezzana

 
 Branco Liana Gigante

Gianpaolo Chierici

Don Emilio Corsi
Maurizio Chicco
Enrico Rovida
Luigino Secchi
Voltaggio
Branco Luna NascenteGian Carlo Spotorno
P. Francesco Ferri

Corrado Alfano
Franco Cadolini
Piero Mundula

 Deserto (Var.)
Branco Pista Battuta
 CHIUDE IL BRANCO   

 

ANNO 1966

 
 UnitàCapo Unità

AE

 Aiuti Campo Estivo
 Clan della TortillaGian Paolo GuelfiP. Lanza S.J.       

Pier Luigi Chierici

 

 Rip. Abuna Messias    

 Rip. Capo Nord
(ex Nick Holas)

 Checco Panarello
P.Francesco Ferri

Carlo Bianchi
Pier Giorgio Campodonico

Sassello
 Rip. Franco Nanni    
 Branco Liana GiganteGianpaolo Chierici
Don Emilio Corsi
Maurizio Chicco
Enrico Rovida
Luigino Secchi
Vara Inferiore
(cascina Romana)
Branco Luna Nascente    

ANNO 1967

 
 UnitàCapo Unità

AE

 Aiuti Campo Estivo
 Clan della TortillaGian Paolo GuelfiP. Lanza S.J.        

Andrea Montanari
Giancarlo Spotorno

 

ip. Abuna Messias    

 Rip. Capo Nord
(ex Nick Holas)

Pier Giorgio Campodonico
P. Costantino Cuggi

Carlo Bianchi
Paolo Tisalbo

 Cergnale (PC)
 Rip. Franco Nanni    
 Branco Liana GiganteEnrico Rovida
Don Andrea Gallo
Maurizio Chicco
Antonio Del Vita
Davide Perrone
Rossiglione
Branco Luna Nascente    

 

ANNO 1968

 
 UnitàCapo Unità

AE

 Aiuti Campo Estivo
 Clan della TortillaSebastiano Geraci
D. Giulio Boggi

Franco Cadolini
Giancarlo Spotorno

 

Rip. Abuna Messias    

Rip. Capo Nord
(ex Nick Holas)

Pier Giorgio Campodonico
P. Costantino Cuggi
Paolo Tisalbo
Gianni Piana
Enrico Sparviero
La Gabellina (RE)
Rip. Franco Nanni    
Branco Liana GiganteEnrico Rovida
Don Andrea Gallo
Renzo Morra
Vincenzo mattera
Roberto Rossi
Vara Inferiore (Dan)
Branco Luna NascentePiero Mundula
Padre Costantino

Gianni Zandonini
Mauro Rovida

 

 

ANNO 1969

 
 UnitàCapo Unità

AE

 Aiuti Campo Estivo
 Clan della TortillaAndrea Montanari
D. Giulio Boggi

Enrico Rovida
Riccardo Bertolini
Gianpaolo Chierici
Roberto Ravazzolo

 

Rip. Abuna Messias    

Rip. Capo Nord
(ex Nick Holas)

P. Giorgio CampodonicoP. Costantino Cuggi
Tino Patrone
Sandro Ricaldone
Cesare Vettorato
 Rezzoaglio
Rip. Franco Nanni    
Branco Liana GiganteRenzo Morra
Don Andrea Gallo
Mauro Rovida
Renzo Derchi
 
Branco Luna Nascente    

 

ANNO 1970

 
 UnitàCapo Unità

AE

 Aiuti Campo Estivo
 Clan della TortillaGiorgio Antola
D. Giulio Boggi

Pier Giorgio Campodonico
Michele Montanari
Gianni Zandonini

 

Rip. Abuna Messias    

Rip. Capo Nord
(ex Nick Holas)

    
Rip. Franco Nanni    
Branco Liana GiganteMauro Rovida
Don Andrea Gallo
Renzo Derchi
Domenico Mazzarello
Aurelio Franchini
 
Branco Luna NascenteDavide Perroni
 Aldo Perra
Pier Carlo Cuneo
 Mallare
 
< Prec.

© 2020 Clan della Tortilla
Joomla! un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.