Abbiamo creato una griglia con tutte le Direzioni di Unità. Le lacune sono molte ma speriamo nella collaborazione di tutti per colmarle. Abbiamo incominciato dall'anno della nascita del Gruppo Ge 30° , inteso come tale, e non dalla nascita del Clan.
GRUPPO GE 30° COMPOSIZIONE DELLE DIREZIONI ANNO 1956 Unità | Capo Unità
| AE | Aiuti | Campo Estivo | Clan della Tortilla | Teddy Giannelli | P. Gaspare Tomati | Mario Mascolo Ennio Poleggi Ettore Sacchi | | Rip. Abuna Messias | Gianni Barabino | P. Marco Voerzio | Raffi Guiglia Guido Guyot Bourg Pier Luigi Röggla | Cabanne d'Aveto | Rip. Nick Holas | Nico Torretta | P. Benedetto Dotto | Enzo Sardo Alberto Guerrieri | | Rip. Franco Nanni | Mammo Sampietro | P. Lucio dal Basso | Giorgio Buldorini | Fontanigorda | Branco Liana Gigante | Angelo Pescio | P. Marco Voerzio | Ugo Salmona | Molini di Fracconalto | Branco Luna Nascente | Sergio Ferrari | P. Benedetto Dotto
| Gian Carlo Tonelli | Vara Inferiore |
ANNO 1957 Unità | Capo Unità
| AE | Aiuti | Campo Estivo | Clan della Tortilla | Mario Mascolo
| P. Gaspare Tomati | Alfredo Costa Emilio Fadda Ettore Sacchi | | Rip. Abuna Messias | Gianni Barabino | P. Marco Voerzio | Raffi Guiglia Guido Guyot Bourg Pier Luigi Röggla Mario Timossi
| Bardineto | Rip. Nick Holas | Nico Torretta | P. Benedetto Dotto | Beppe Marescotti Alberto Guerrieri | Bardineto
| Rip. Franco Nanni | Mammo Sampietro | P. Lucio dal Basso | Adriano Mauri Giorgio Buldorini Tonino Gandolfi | Riofreddo S. Stefano d'Aveto | Branco Liana Gigante | Angelo Pescio | P. Marco Voerzio | Ugo Salmona Pietro Lazagna Salvatore Spensieri | Ai Tegli
| Branco Luna Nascente | Sergio Ferrari | P. Bendetto Dotto | Enrico Cambiaso Gian Carlo Tonelli | |
ANNO 1958 Unità | Capo Unità
| AE | Aiuti | Campo Estivo | Clan della Tortilla | Mario Mascolo
| P. Gaspare Tomati | Alfredo Costa Emilio Fadda Gianni Barabino
| Alpi Marittime
| Rip. Abuna Messias | Raffi Guiglia | P. Marco Voerzio | Pier Luigi Röggla Mario Timossi
| Monterosso Grana
| Rip. Nick Holas | Beppe Marescotti
| P. Benedetto Dotto | Alberto Guerrieri | Monterosso Grana | Rip. Franco Nanni | Mammo Sampietro | P. Lucio dal Basso | Adriano Mauri Giorgio Buldorini Roberto Carrozzi
| Monterosso Grana | Branco Liana Gigante | Angelo Pescio | P. Marco Voerzio | Ugo Salmona Pier Giorgio Cambiaso Salvatore Spensieri | Voltaggio
| Branco Luna Nascente | Pietro Lazagna
| P. Benedetto Dotto | Enrico Cambiaso Gian Carlo Tonelli
| Voltaggio |
ANNO 1959 Unità | Capo Unità
| AE | Aiuti | Campo Estivo | Clan della Tortilla | Alfredo Costa
| P. Gaspare Tomati | Emilio Fadda Gianni Barabino Mammo Sampietro
| Campo Nazionale Assisi Roma | Rip. Abuna Messias | Raffi Guiglia | P. Marco Voerzio | Marco Monteverde Sandro Baracicco
| Malamaire (F)
| Rip. Nick Holas | Beppe Marescotti | D. Ettore Mazzini | Alberto Guerrieri Enzo Campodonico Franz Guiglia | Miroglio | Rip. Franco Nanni | Adriano Mauri
| P. Lucio dal Basso | Marco Cadolini | Miroglio | Branco Liana Gigante | Angelo Pescio | P. Marco Voerzio |
|
| Branco Luna Nascente | Pietro Lazagna | D. Ettore Mazzini | Ugo Salmona Alfredo Bartolini | Scoffera | ANNO 1960 Unità | Capo Unità
| AE | Aiuti | Campo Estivo | Clan della Tortilla | Alfredo Costa
| P. Gaspare Tomati | Gianni Barabino Mammo Sampietro Pietro Lazagna | Alpi Marittime
| Rip. Abuna Messias | Raffi Guiglia | P. Marco Voerzio | Marco Monteverde Sandro Baracicco Pier Luigi Chierici | Lago delle Lame Val d'Aveto
| Rip. Nick Holas | Beppe Marescotti | D. Ettore Mazzini
| Alberto Guerrieri Enzo Campodonico Gian Paolo Guelfi
| Lago delle Lame Val d'Aveto | Rip. Franco Nanni | Adriano Mauri
| P. Lucio dal Basso | Marco Cadolini Marcello Dentello | Lago delle Lame Val d'Aveto | Branco Liana Gigante | Angelo Pescio | P. Marco Voerzio |
|
| Branco Luna Nascente | Pietro Lazagna | D. Ettore Mazzini
| | Badia di Tiglieto | Branco Pista Battuta
| Ugo Salmona
| P. Lucio dal Basso | Gian Carlo Spotorno Paolo Gnone Mario Fugazza Tito Olcese | Badia di Tiglieto | ANNO 1961 Unità | Capo Unità
| AE | Aiuti | Campo Estivo | Clan della Tortilla | Alfredo Costa
| P. Gaspare Tomati | Mammo Sampietro Pietro Lazagna Raffaele Guiglia Pier Luigi Röggla | Val Gesso
| Rip. Abuna Messias | Mario Timossi
| P. Marco Voerzio | Pier Luigi Chierici Marco Monteverde | Fenestrelle
| Rip. Nick Holas | Beppe Marescotti | D. Ettore Mazzini
| Enzo Campodonico Gian Paolo Guelfi Rino Di Pietro Sebastiano Geraci
| Pragelato | Rip. Franco Nanni | Adriano Mauri
| P. Antonio | Marco Cadolini Maurizio Ameri | | Branco Liana Gigante | Angelo Pescio | P. Marco Voerzio | Maurizio Chicco Mauro Guerrieri | Acque Striate
| Branco Luna Nascente | | | | Piampaludo | Branco Pista Battuta
| Ugo Salmona
| P. Antonio | Gian Carlo Spotorno Franco Bertora (Papus)
| Acque Striate |
ANNO 1962 Unità | Capo Unità
| AE | Aiuti | Campo Estivo | Clan della Tortilla | Ugo Salmona
| P. Gaspare Tomati P. Paolo Guerrieri (*) (*) al campo estivo | Mammo Sampietro Pietro Lazagna Beppe Marescotti Pier Luigi Röggla Adriano Mauri | Val Maira Monviso
| Rip. Abuna Messias | Marco Monteverde
| P. Marco Voerzio | Sandro Baracicco Pier Luigi Chierici | Molina di Ledro
| Rip. Nick Holas | Gian Paolo Guelfi
| D. Ettore Mazzini
| Enzo Campodonico Rino Di Pietro Sebastiano Geraci
| Cerignale
| Rip. Franco Nanni | Marco Cadolini
| P. Antonio
| Maurizio Ameri Pier Giorgio Spotorno | Fontanigorda | Branco Liana Gigante | Angelo Pescio | |
|
| Branco Luna Nascente | | D. Ettore Mazzini | | | Branco Pista Battuta
| Gian Carlo Spotorno
| P. Antonio | Franco Bertora (Papus) Gian Carlo (Jack) Tonelli
| |
ANNO 1963 Unità | Capo Unità
| AE | Aiuti | Campo Estivo | Clan della Tortilla | Ugo Salmona
| P. Gaspare Tomati | Beppe Marescotti Adriano Mauri Alberto Guerrieri | Valle d'Aosta
| Rip. Abuna Messias | Marco Monteverde
| P. Marco Voerzio | Sandro Baracicco | Val Brembana
| Rip. Nick Holas | Gian Paolo Guelfi
| | Enzo Campodonico Franco Carlini Sebastiano Geraci Giorgio Spano
| Val Brembana | Rip. Franco Nanni | Pier Giorgio Spotorno
| P. Enrico
| Giannotto Cattaneo
| Sassello | Branco Liana Gigante | Alfredo Vitali
| P. Lucio del Basso
| Maurizio Chicco Corrado Alfano Luigino Sechi | Voltaggio
| Branco Luna Nascente | | | Franco Cadolini Ugo Vignola
| Busalla
| Branco Pista Battuta
| Gian Carlo Spotorno | P. Enrico
| | |
ANNO 1964 Unità | Capo Unità
| AE | Aiuti | Campo Estivo | Clan della Tortilla | Ugo Salmona
| P. Gaspare Tomati P. Francesco Ferri (campo Nazionale) | Enzo Campodonico Gian Paolo Guelfi Flavio Bozzo | Campo Nazionale Abruzzo | Rip. Abuna Messias | Pier Luigi Chierici | Don Emilio Corsi
| Franco Bertora Enrico Rovida Riccardo Guazzardi
| Upega | Rip. Nick Holas | Marco Cadolini
| P. Francesco Ferri | | | Rip. Franco Nanni | Pier Giorgio Spotorno
| P. Enrico
| Sandro Baracicco Giannotto Cattaneo
| Rezzoaglio | Branco Liana Gigante | Alfredo Vitali | Don Emilio Corsi | Gianpaolo Chierici
| | Branco Luna Nascente | | P. Francesco Ferri | | | Branco Pista Battuta
| Maurizio Chicco | P. Enrico | | |
ANNO 1965 Unità | Capo Unità
| AE | Aiuti | Campo Estivo | Clan della Tortilla | Gian Paolo Guelfi | P. Gaspare P. Lanza S.J. | Enzo Campodonico Flavio Bozzo Pier Giorgio Spotorno | Sardegna | Rip. Abuna Messias | Pier Luigi Chierici
| P. Lucio | Andrea Montanari Franco Bertora Riccardo Guazzardi Roberto Ravazzolo | Valdisotto (SO)
| Rip. Capo Nord (ex Nick Holas) | Marco Cadolini
| P. Francesco Ferri | Hans Red Checco Panarello | Valdisotto (SO) | Rip. Franco Nanni | Sandro Baracicco
| P. Enrico
| Sebastiano Geraci Aldo Pezzana | | Branco Liana Gigante | Gianpaolo Chierici | Don Emilio Corsi
| Maurizio Chicco Enrico Rovida Luigino Secchi
| Voltaggio | Branco Luna Nascente | Gian Carlo Spotorno
| P. Francesco Ferri | Corrado Alfano Franco Cadolini Piero Mundula | Deserto (Var.) | Branco Pista Battuta
| CHIUDE IL BRANCO | | | |
ANNO 1966 Unità | Capo Unità
| AE | Aiuti | Campo Estivo | Clan della Tortilla | Gian Paolo Guelfi | P. Lanza S.J.
| Pier Luigi Chierici | | Rip. Abuna Messias | | | | | Rip. Capo Nord (ex Nick Holas) | Checco Panarello
| P.Francesco Ferri | Carlo Bianchi Pier Giorgio Campodonico | Sassello
| Rip. Franco Nanni | | | | | Branco Liana Gigante | Gianpaolo Chierici
| Don Emilio Corsi
| Maurizio Chicco Enrico Rovida Luigino Secchi
| Vara Inferiore (cascina Romana)
| Branco Luna Nascente | | | | |
ANNO 1967 Unità | Capo Unità
| AE | Aiuti | Campo Estivo | Clan della Tortilla | Gian Paolo Guelfi | P. Lanza S.J. | Andrea Montanari Giancarlo Spotorno | | ip. Abuna Messias | | | | | Rip. Capo Nord (ex Nick Holas) | Pier Giorgio Campodonico
| P. Costantino Cuggi
| Carlo Bianchi Paolo Tisalbo | Cergnale (PC)
| Rip. Franco Nanni | | | | | Branco Liana Gigante | Enrico Rovida
| Don Andrea Gallo
| Maurizio Chicco Antonio Del Vita Davide Perrone | Rossiglione | Branco Luna Nascente | | | | |
ANNO 1968 Unità | Capo Unità
| AE | Aiuti | Campo Estivo | Clan della Tortilla | Sebastiano Geraci
| D. Giulio Boggi
| Franco Cadolini Giancarlo Spotorno | | Rip. Abuna Messias | | | | | Rip. Capo Nord (ex Nick Holas) | Pier Giorgio Campodonico
| P. Costantino Cuggi
| Paolo Tisalbo Gianni Piana Enrico Sparviero
| La Gabellina (RE)
| Rip. Franco Nanni | | | | | Branco Liana Gigante | Enrico Rovida
| Don Andrea Gallo
| Renzo Morra Vincenzo mattera Roberto Rossi
| Vara Inferiore (Dan)
| Branco Luna Nascente | Piero Mundula
| Padre Costantino
| Gianni Zandonini Mauro Rovida | |
ANNO 1969 Unità | Capo Unità
| AE | Aiuti | Campo Estivo | Clan della Tortilla | Andrea Montanari
| D. Giulio Boggi
| Enrico Rovida Riccardo Bertolini Gianpaolo Chierici Roberto Ravazzolo | | Rip. Abuna Messias | | | | | Rip. Capo Nord (ex Nick Holas) | P. Giorgio Campodonico | P. Costantino Cuggi
| Tino Patrone Sandro Ricaldone Cesare Vettorato
| Rezzoaglio | Rip. Franco Nanni | | | | | Branco Liana Gigante | Renzo Morra
| Don Andrea Gallo
| Mauro Rovida Renzo Derchi | | Branco Luna Nascente | | | | |
ANNO 1970 Unità | Capo Unità
| AE | Aiuti | Campo Estivo | Clan della Tortilla | Giorgio Antola
| D. Giulio Boggi
| Pier Giorgio Campodonico Michele Montanari Gianni Zandonini | | Rip. Abuna Messias | | | | | Rip. Capo Nord (ex Nick Holas) | | | | | Rip. Franco Nanni | | | | | Branco Liana Gigante | Mauro Rovida
| Don Andrea Gallo
| Renzo Derchi Domenico Mazzarello Aurelio Franchini
| | Branco Luna Nascente | Davide Perroni
| | Aldo Perra Pier Carlo Cuneo | Mallare | |